Байкал обмелел

Уровень воды в озере Байкал опустился ниже минимальной отметки в 456 метров. Об этом в среду заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов. «Как раз сегодня уровень Байкала на один сантиметр ниже. Вчера он был ровно», — передает слова Фролова РИА «Новости».

На сегодняшний день предельные уровни озера Байкал ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года N234. Документ установил минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метра, максимальный — 457,0 метра. Впервые после принятия данного постановления минимальный уровень был зарегистрирован на прошлой неделе, 19 февраля. Абсолютный же минимум за все время проведения наблюдений с 1965 года был зафиксирован в период с 13 по 23 апреля 1982 года. Тогда вода в Байкале достигла отметки в 455,30 метра.

Байкал стал маловодным с начала XXI века, до этого среднегодовой приток в озеро был в норме 110 лет — весь период наблюдений. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы.

Поддержание уровня воды в Байкале должны были обеспечивать гидроэнергетики ГЭС на Ангаре. Однако в связи с маловодьем из-за недостатка осадков в 2014 году под угрозой оказался процесс водоснабжения города Ангарска. В связи с этим правительство России разрешило снизить уровень Байкала ниже предельной отметки. Предполагалось, что для решения проблемы будет достаточно опустить ее на 20 сантиметров.

Ранее российские ученые неоднократно заявляли о том, что предельные уровни Байкала, установленные постановлением правительства, не имеют серьезного научного образования. Так ученый-гидролог, руководитель ФГУП «Центр Российского регистра ГТС и государственного водного кадастра» Сергей Беднарук уверен, что разговоры о возможной экологической катастрофе являются не более чем попыткой «скрыть истинную проблему».

«Что в действительности угрожает Байкалу, так это химическое загрязнение. А колебания уровня воды соответствуют природе. Ежегодно в осенне-зимний период Байкал теряет в среднем 80 сантиметров воды. А потом, за весну и лето, потери восполняет. По нашим исследованиям, уровень воды в озере в отдельные годы опускался на 1,2 метра. А в 1869-1870 годах он снижался на 1,4 метра. Но, как видите, озеро и по сей день не пересохло», — приводит слова Беднарука «Московский комсомолец».

По словам экспертов, солидарных с Беднаруком, экосистема Байкала благополучно переживет снижение уровня воды. Объясняется это тем, что с момента строительства Иркутской ГЭС в 50-х годах прошлого века и до 2001 года уровень воды в озере около 20 раз превышал отметку в 457,0 метров и более 15 раз опускался ниже отметки 456,0, однако это никак не сказалось на экосистеме озера.

Тем не менее в январе этого года власти Иркутской области и Бурятии ввели режим ЧС из-за обмеления Байкала. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия и Единая территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были переведены в режим «повышенной готовности».

Озеро Байкал обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров — более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Байкал обмелел: 3 комментария

  1. Диапазон колебаний уровеня озера за прошедшие сто лет достигал более двух метров (еще до строительства Иркутской ГЭС).

    не ищи черную кошку там, где её нет, пжлста…

    1. Не являюсь ньюсмейкером, в данном случае. Также, как и специалистом по Байкалу. Поэтому, твоё наставление уместнее отправить профессионалам, так или иначе принимавшим участие в создании инфоповода. Вот адреса:
      http://ria.ru/docs/faq/index.html#feedback_form — РИА «НОВОСТИ»;
      http://txt.newsru.com/info/feedback/form.html — NEWSru.com;
      http://www.mk.ru/contacts/ — «Московский Комсомолец»;
      http://www.mchs.gov.ru/ — МЧС России;
      http://www.waterinfo.ru/gts/contact.php — ФГУП «Центр Российского регистра ГТС и государственного водного кадастра».

      Ну, и поддерживая заданный тобою менторский тон, сообщаю: не ищи ищущих, там где их нет.

  2. Обвинения в чрезмерном срабатывании уровня воды в Байкале были официально сняты с Иркутскэнерго, сообщает Сибинформ.

    Проверка Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры пришла к выводу, что в период маловодья 2014-2015 годов энергетики четко соблюдали ограничения на пропуск воды Байкала в Ангару через плотину Иркутской ГЭС.

    В январе иркутских энергетиков обвинило в чрезмерном срабатывании уровня воды в озере правительство соседней Республики Бурятия. Причиной снижения уровня воды в Байкале считается недостаточное количество выпавших в прошлом году осадков.

    вот так.
    и уровня нет и не виноват никто.
    но муха уже гораздо больше слона.
    а тон — это просто недостаток образования….ну да ты знаешь…

Добавить комментарий