Экспедиция «ЛЕНА 2014»: сорок дней до старта

Заголовок публикации не совсем точен: мы не знаем, какого числа выйдем на воду и не можем этого знать сейчас. Группа будет действовать по фактической погоде, с учётом ледовой обстановки на Байкале. Однако, небывало ранняя весна в Сибири уже подгоняет нас. По данным из западного Прибайкалья, Лена в верхнем течении, у села Бирюльки, открылась в прошедшую субботу, 29 марта. Таким образом, в Иркутск нам следует прибыть не позже 10 мая.

На данный момент, все основные вопросы с подготовкой материально-технической базы «на материке» решены. Три ведущих питерских компании по производству «жёстких» лодок подготовили для нас суда, в специальной комплектации: с увеличенными топливными баками, ходовыми и стояночными тентами, дополнительными рундуками. Для нашей экспедиции, две недели назад, с конвейера компании ТОХАТСУ в Россию отправлены три навесных лодочных мотора, новейшей линейки 2014 года. О моторах и лодках мы ещё расскажем позже, в отдельной статье.

Экипировочным партнером экспедиции «ЛЕНА 2014» выступила компания «РЫБОЛОВ–СЕРВИС». Впервые в маршрутах высокой автономности, наша группа будет использовать одежду NORFIN, обеспечивающую комфортные условия при температурах до -35 °C. При среднесуточных нулевых температурах июня, в районе Тикси, и возможных в любое время заморозках, такой запас не кажется излишним. Особенно, с учётом постоянного движения по воде, при высоте волны более метра и ветре.

Кроме того, благодаря этому же партнёру, мы сможем протестировать рыболовное снаряжение и снасти от компании SALMO.

Оставшийся месяц подготовки — самый ответственный и сложный. Сотни людей, в самых разных уголках страны, задействованы в нашем проекте. Невидимый огромный механизм работает лишь для одной цели: чтобы в начале мая, из Иркутска, стартовала уникальная экспедиция «ЛЕНА 2014». Чтобы шестеро человек, впервые прошли Лену на моторных лодках и рассказали об этом путешествии всем нам.

 

 

Партнёры экспедиции

— «ТЕХСУДПРОМ», город Санкт-Петербург;
— «БЕРКУТ-МАРИН», город Санкт-Петербург;
— «НПО SKY BOAT», город Санкт-Петербург;
— «РЫБОЛОВ–СЕРВИС», Московская область, город Ивантеевка;

Навесные лодочные моторы TOHATSU представлены
Генеральным Партнёром экспедиции, компанией СУМЕКО.

Экспедиция «ЛЕНА 2014»: сорок дней до старта: 8 комментариев

  1. Стартанули уже все , кроме меня … Сижу вот и чешусь,хожу по стенам !
    Самые тяжелые эти 3 дня — между межд!
    Трекер для наблюдения движения онлайн можно смотреть тут :
    http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=06laLJkuZnjrVd0xZflMKPRvvUTAXYJD2

    Ждм ВАШЕЙ поддержки и соучастия! Нам это нужно. Пишите , смотрите ,подсказывайте
    Мы раз в два-три дня будем в нете … Наши люди здесь будут публиковать с 7 мая каждый день .

Добавить комментарий